Я – родитель: что мне нужно знать? (часть пятая)

Данная статья – это завершение цикла статей об особенностях развития дошкольников. Сегодня мы рассмотрим возраст от пяти до семи лет, время расцвета фантазии и детской философии.

Переступая пятилетний рубеж, детский организм все свои силы бросает на физическое развитие маленького человечка – за год он может прибавить 7-10 сантиметров в росте, тело начинает принимать чуть более взрослые очертания и вместе с этим оно становится более послушным для самого ребенка, улучшается моторика и координация, движения становятся более точными. При этом психологическое развитие продолжается в спокойном темпе и появляется осознанный интерес к окружающему миру. Ребенок уже сам пытается отвечать на вопросы из серии «Что? Откуда? Почему?», сам начинает выстраивать причинно-следственные связи, да, порой нелогичные для взрослого, но уже логика проявляется.

Родителям, необходимо учитывать, что с развитием фантазии приходит и пора страхов. Это нормальное явление, на которое просто нужно обратить внимание и постараться облегчить ребенку этот период. Но нельзя высмеивать эти страхи. Так они никуда не уйдут, а наоборот, скорее трансформируются и закрепятся. При наличии теплых и доверительных отношений в семье (не только с ребенком, но и между родителями) период страхов проходит в легкой форме. Так ребенок впитывает социальные роли и познает себя в них.

Я – родитель: что мне нужно знать? (часть пятая)

Если же он не чувствует внутренней уверенности в том, что родители его защитят – страх углубляется. Но с этим также можно справиться! Специалисты-психологи всегда готовы помочь ребенку преодолеть этот непростой период. От родителей важно понимание и любовь к своему ребенку, искреннее общение. Кстати, об общении. В возрасте 5-7 лет дети учатся самостоятельно выстраивать социальные контакты и у них появляются группы по интересам, которые уже не связаны напрямую с родителями. В этом возрасте зарождается понимание и желание дружить со сверстниками.

Дети выстраивают сюжетно-ролевые игры, имеющие широкий спектр действий внутри самих игр, учатся распределять роли и четко им следовать. Они самостоятельно создают себе игровое пространство, становятся более избирательными в выборе партнеров для игры. Коммуникативная деятельность еще пока не выходит на первый план, но уже формируются особенности общения с окружающими. Старший дошкольный возраст это период становления маленького человечка и помощь родителей в нем незаменима.

Внимание к деталям, безусловная поддержка, а также много-много терпения и любви – залог успешного формирования активной личности! Родитель – это ведь пример и защита для малыша. А то ведь и глазом моргнуть не успеете, как наступит переходный возраст! Но это уже совсем другая история)

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде