Я – родитель: что мне нужно знать? (часть вторая)

Прошлая наша статья была посвящена Вам-родители! Теперь давайте поговорим о малышах!

Начнем мы с периода от одного года до трех лет. Именно на эту возрастную группу направлены наши занятия из серии «Мама+малыш». Что же характерно для детей этого возраста? Давайте подробнее рассмотрим, какие психофизиологические навыки и умения появляются у малышей в данном возрасте!

Одним из самых главных умений, приобретаемых детьми ранней возрастной группы, является самостоятельное передвижение. Примерно с шестимесячного возраста ребенок предпринимает первые попытки к передвижению, чаще всего он учится ползать. Но не все дети проходят этот этап, некоторые малыши встают и идут, минуя этап передвижения ползком. Это не страшно! Если ребенок отказывается ползать – не заставляйте его, придет время и он поползет или сразу пойдет.

Вместе с навыками ходьбы, ребенок приобретает свободу познания и его мир теперь не ограничивается только манежем. Он стремится покорить новые вершины, например, спинку дивана. С нее же открывается такой удивительный вид! И ребенку хочется об этом всем рассказывать! В связи с этим формирование речи переходит в активную фазу. На самом деле, речь у малышей формируется с самого младенчества, ведь родители разговаривают с ним, читают сказки, поют колыбельные.

Я – родитель: что мне нужно знать? (часть вторая)

Это и формирует пассивный словарный запас. Далее наступает активная фаза, когда ребенок переходит от слогов к целым словам, а дальше (ближе к трем годам) уже к формированию целых предложений. Если малыш не начал говорить к трем годам, это не повод для жутких переживаний. Для начала нужно уточнить по семейной линии, все ли близкие родственники рано заговорили? Может, мама или ее мама тоже не спешили рано начинать беседы? Далее необходимо проконсультироваться со специалистом - не мешает ли что-то ребенку начать говорить? И если специалист советует подождать - то подождите. У каждого ребенка свой темп развития. Ну и конечно, выполняйте рекомендации специалиста!

Также в период от 1 до 3 лет у детей начинается активная фаза сенсорного восприятия - ему нужно все потрогать, попробовать, рассмотреть. Именно с этой целью и была создана группа «Мама+малыш», там дети в безопасном пространстве вместе с мамой познают как физический окружающий мир, так и социальный.

А заканчивается этот период так называемым кризисом трех лет с главным слоганом «Я сам!». Более подробнее об этом мы расскажем в следующей статье!

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде