Учим читать ребенка: советы родителям

С раннего детства в жизни малыша присутствуют книги. Сначала - короткие сказки и потешки, а потом - произведения с более сложным сюжетом. Совместное чтение с ребенком способствует развитию речи малыша, формированию интеллекта, познавательного интереса, расширению кругозора.

Когда малыш становится старше, можно начинать учить его читать самостоятельно. Ведь сегодня школы требуют, чтобы будущие первоклассники приходили подготовленными. Занятия по чтению особенно важны, если ребенок не посещает детский сад. Мама и папа могут сами познакомить своего сыночка или дочку со звуками и буквами.

Что нужно для обучения дошкольника чтению?

Родители должны обязательно купить азбуку или букварь - так занятия с ребенком будут более продуктивными. А малышу будет интересно брать в руки красочный учебник и учиться.

Согласно традиционной методике обучения дошкольников самостоятельному чтению, сначала нужно изучать звуки, а не только буквы и их символы. Букварь познакомит детей с алфавитом, а после того, как они узнают буквы и звуки, - со слогами.

Учим читать ребенка: советы родителям

В первую очередь происходит знакомство ребенка с гласными: а, о, у, э, ы. Далее изучаются звуки и буквы: м, л, н, р, ж, щ, д, к и др. согласные. Первое занятие должно быть коротким и с каждым последующим днем продолжительность урока должна увеличиваться на несколько минут. Ежедневно должно осуществляться повторение пройденного материала для закрепления.

Игра - лучший способ для обучения ребенка

Нужно объяснить малышу, что буквы тоже умеют дружить и так образуются слоги из гласных и согласных букв: «м-м-м-м-ма-а-а-а-а». После того, как ребенок их освоит, можно переходить к чтению закрытых слогов.

Опытные педагоги дают следующие рекомендации родителям:

  • Сначала читать простые слова;
  • При помощи стихотворения или песенок выучить весь алфавит;
  • Для лучшего запоминания букв их можно нарисовать на карточках, лепить из пластилина;
  • Во время прогулки можно читать вывески на магазинах или названия улиц;
  • Начинать утро с записи запланированных дел на предстоящий день.

Детский развивающий центр «PROДетки» организует занятия для детей разного возраста. Здесь ребёнок научиться читать, писать и подготовится к школе.

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде