Уборка в детской комнате: радость или наказание?

Детская комната — это маленький личный мир ребёнка, где он чувствует себя максимально комфортно и безопасно. Чтобы в этом мире был порядок, а не хаос, необходима регулярная уборка.

С определённого возраста малыш может делать ее самостоятельно. Но заставлять его ни в коем случае нельзя, а нужно действовать иными методами. Об этом говорят занятия для дошкольников.

Помощь взрослого и отличное настроение

Ребёнку дошкольного возраста ещё трудновато самому убрать в своей комнате. Будет лучше, если сделает эту работу вместе с одним из родителей, старшим братом или сестрой.

При этом взрослые не должны наводить порядок с недовольным лицом, чтобы это занятие не ассоциировалось у малыша с наказанием и напрасно потраченным временем.

Работа должна осуществляться на позитиве, и стать своеобразным увлекательным "путешествием" по комнате.

Уборка в детской комнате: радость или наказание?

Чёткий план действий — залог успеха

Давно доказано, что ребёнку легче действовать, если перед ним стоят конкретные задачи. Планируя уборку, родителям следует заранее составить список дел, которые должен выполнить малыш.

Если он ещё не умеет читать, можно нарисовать, что он должен сделать. Когда одно дело будет выполнено, можно поставить галочку и переходить к следующему. При этом очень важно, чтобы ребёнок сам отмечал выполненную задачу.

Таким образом, проведение уборки не покажется малышу скучным и обременительным, а, напротив, будет похоже на забавную игру.

Ещё один способ упростить уборку — это использовать коробки для хранения игрушек и детских вещей. Их можно заранее подписать или объяснить, какая — для чего предназначается. Например, красная коробка — для мягких игрушек, зелёная — для конструкторов, кубиков и мелких игрушек и др.

Правильная мотивация: какая она?

Не нужно давать материальное поощрение ребенку за уборку — сладости, подарки или деньги. Если это сработает положительно несколько раз, то в дальнейшем приведет к тому, что ребёнок не захочет ничего делать без и награды.

Лучшие показать ему, насколько важно всегда содержать комнату в чистоте, а также проводить уборку своевременно. Это позволит не терять вещи и не тратить время на их поиски. Мотивацией для выполнения задания может стать совместный просмотр мультфильма или другое интересное времяпрепровождение.

Детский развивающий центр "PROДетки" — это все, что нужно малышу в дошкольном возрасте: комплексное развитие детей, подготовка к школе, логопед для ребенка в Волгограде и многое другое. Ждём вас в гости!

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде