СДВГ или синдром дефицита внимания и гиперактивности

В прошлой статье мы затронули с Вами тему детских истерик, связанных с карантином или не связанных. Но что, если яркие выплески эмоций, неусидчивость, постоянные метания от одного занятия к другому, это не следствие самоизоляции и усталости от нее, а что-то большее? Тогда, вероятно, мы можем столкнуться с таким понятием, как СДВГ или синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Важно помнить, что такой диагноз может поставить только врач-невролог! Ни в коем случае, даже если Вам кажется, что ребенок постоянно находится в движении, не спокоен или отличается слишком большой подвижностью и неусидчивостью, самостоятельно лечить его категорически нельзя. Детей с СДВГ обычно видно уже с раннего возраста, однако, наибольшее количество обращений к врачам зафиксировано лишь с началом обучения в школе. Консультация специалистов: невролога и психолога – лишней точно не будет. 

Теперь кратко о том, что такое СДВГ вообще. Синдром дефицита внимания и гиперактивности — это поведенческое расстройство, обусловленное неврологическими причинами. Детям с таким диагнозом гораздо сложнее учиться в школе и поддерживать социальные контакты из-за неусидчивости и импульсивности. Они часто теряю вещи, «считают ворон» на уроках, не запоминают много информации сразу, легко отвлекаются на посторонние стимулы, не доводят начатое до конца, не умеют общаться в большой группе сверстников. Считается, что около 30% детей могут «перерасти» это состояние, однако, уповать на это все же не стоит.

СДВГ или синдром дефицита внимания и гиперактивности

При наличии у ребенка подтвержденного диагноза СДВГ обычно назначается поддерживающая медикаментозная терапия и коррекционные занятия с психологом, но кое-что Вы можете делать и самостоятельно. Например, гиперактивному ребенку трудно выполнить какое-то действие по длинной инструкции, а это значит, что инструкцию надо подавать поэтапно, медленно и контролировать выполнение каждого этапа. А еще необходимо хвалить ребенка за каждое успешно выполненное действие и мотивировать его на свершение следующих побед. Ваш главный союзник в воспитании ребенка, кстати, не только с СДВГ, но и вообще любого ребенка – терпение. Нет, не так, ТЕРПЕНИЕ, вот так. Учить, повторять по многу раз, проверять, исправлять и все это спокойно, дружелюбно. Понятно, что это тяжело. Иногда проще сделать самим, сохраняя нервы и время, но это ведь медвежья услуга получается. Не научится чему-то сейчас – многое упустит потом. Еще и поэтому важно, при наличии в семье обоих родителей, заниматься ребенком вместе. Когда у мамы кончается терпение в работу включается папа и наоборот. А еще важным элементом в воспитании такого малыша является четкое расписание дня, чтобы он привыкал к выполнению необходимых вещей в определенное время. И соблюдать такое расписание необходимо даже на выходных.

Ну и самый главный принцип – любите своего ребенка. Не жалейте чересчур, не держите в строгости, потому что якобы так проще его воспитывать, а любите.

Дети, уверенные в любви своих родителей, растут гораздо более счастливыми и успешными, каких бы диагнозов им не ставили врачи!

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде