Ребенок учится с интересом - это возможно?

Сегодня перед детьми открываются широкие возможности, и каждый ребёнок, в зависимости от своих способностей, помимо основной учёбы в школе, может посещать кружки. Например, учить английский язык, заниматься в художественной и музыкальной школе, в театральном кружке или посещать спортивную секцию.

Это заставляет родителей задуматься, достаточно ли учится их ребёнок, хватает ли ему тех знаний, которые он получает в школе, или для успешной социализации и раскрытия своего потенциала ему нужны дополнительные занятия.

Как поддержать интерес к учебе?

Дети от природы очень любознательны, и если поддерживать этот интерес, то в дальнейшем они смогут достичь больших успехов.

Ребенок учится с интересом - это возможно?

Но нужно помнить о том, что в процессе обучения любой ребенок может столкнуться с трудностями:

  • Не может включиться в общую работу с другими детьми;
  • Не может самостоятельно выполнить задание и нуждается в поддержке педагога или родителя;
  • Отвлекается, потому что нет интереса к учебе и т.д.

В этом случае нужно выстроить работу таким образом, чтобы ребенку было действительно интересно получать новые знания. Он должен видеть перед собой цель и понимать, для чего ему нужна учеба. Не менее важен дома режим дня: так ребенку будет проще приступить к выполнению заданий.

Самостоятельный выбор - это важно

Родители должны понимать, что все дети развиваются по-разному, и каждый ребёнок уникален: то, что по душе одному, абсолютно не нравится другому. Но это не означает, что кто-то менее талантлив.

Если все друзья и одноклассники ребенка посещают кружки и секции, это не значит, что и он тоже должен ходить на дополнительные занятия. Не нужно сравнивать детей, лучше всего - аккуратно выяснить, что вызывает у малыша наибольший интерес и чем он хотел бы заниматься в будущем.

Акцентируя внимание на успехах ребенка, на том, что он должен найти себе занятие по душе, можно помочь ребенку. В таком случае получение новых знаний будет действительно приносить ему радость.

Детский развивающий центр «PROДетки» - это уникальное учреждение, которое поможет раскрыть таланты каждого ребенка!

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде