Развитие логического мышления ребёнка задачи и методы

Начиная обучение ребёнка, современные группы развития детей (в том числе, центр «PROДетки») уделяет большое внимание логическому мышлению малыша.

Ребёнок, которому помогают в его развитии, легче обучается и развивается. Более того, для таких детей и подготовка к школе, и дальнейшее обучение становятся намного проще.

Логическое мышление ребёнка и его развитие

Несмотря на видимую простоту, развитие логики малыша – задача не из простых. Она охватывает работу с 3-мя ключевыми способностями, а именно:

  • сосредоточенностью;
  • проектированием (способностью планировать действия);
  • критическим мышлением.

Сосредоточенность – это качество, которое позволяет малышу максимально полно вовлекаться в процесс и концентрироваться на нём.

Развитие логического мышления ребёнка задачи и методы

Проектирование помогает ребёнку продумывать план деятельности, осознавать её будущие результаты и осуществлять сам процесс.

Критическое мышление – это навык, помогающий чаду самостоятельно анализировать события и явления.

Если логическое мышления малыша постоянно развивается педагогом или родителем, он быстро учится анализировать любые ситуации, делать правильные выводы и действовать.

Чтобы развитие логики ребёнка было максимально полным и всесторонним, оно должно быть комплексным. То есть, развивающие занятия для детей должны быть разнообразными.

Сегодня количество упражнений для развития логики очень велико. Их можно легко найти в Интернете либо купить в виде специальных книг. Однако, в целом такие упражнения делятся на несколько категорий, а именно:

  • классификация (распределение предметов по группам);
  • закономерности (выявление у предметов общих признаков и закономерностей);
  • поиск лишнего (выявление лишних предметов);
  • лабиринты (поиск выхода из лабиринта – рисованного или игрушечного);
  • съедобно-несъедобно (определение съедобности предмета);
  • умозаключения (упражнения, позволяющие малышу делать собственные выводы).

Каждый из перечисленных видов занятий развивает логику ребёнка по-своему. Например, «съедобное-несъедобное» улучшает образное мышление, а «умозаключения» формирует способность обрабатывать информацию.

Следует помнить, что логическое развитие – важный этап в жизни ребёнка. По этой причине занятия с детьми следует начинать как можно раньше.

«PROДетки» - это детский развивающий центр в Волгограде, который приглашает вас на занятия уже сегодня!

Мы проводим занятия для дошкольников по передовым методикам. Профессионализм наших педагогов и внимательное отношение к каждому ребёнку сделают обучение у нас максимально комфортным. Интерактивные игры и современные технологии превратят процесс в интересное приключение.

Вас интересует подготовка к школе в Волгограде? Педагоги центра «PROДетки» с удовольствием помогут вам в этом!

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде