Поход за покупками с ребёнком – советы педагогов

Отправляясь за покупками с ребёнком, родители сталкиваются с большими трудностями.

Многие дети попросту воспринимают шопинг «в штыки» - капризничают и плачут. Но большинство детей изводят мам и пап, требуя сладостей и игрушек, которые они видят в магазинах.

Бывают родители, которые покупают дачу всё подряд. Конечно, этот метод недопустим – ребёнок начинает помыкать родителями. К тому же, происходит ненужная трата денег.

Как же быть в такой ситуации? Педагоги центра «PROДетки» предлагают вам несколько полезных правил.

Правило 1 – можно и не брать

Данное правило отличается простотой, но вполне эффективно. Если родитель может совершать шопинг без своего ребёнка, его можно попросту оставить дома. Впрочем, такая стратегия возможна не всегда. Поэтому имеет смысл изучить и последующие советы.

Поход за покупками с ребёнком – советы педагогов

Правило 2 – строго по порядку

Собираясь за покупками, постарайтесь составить маршрут передвижения. Примерно он может выглядеть так: хлеб – молочные продукты – крупы – овощи – канцелярия. Старайтесь не проходить мимо кондитерских и магазинов игрушек без надобности.

Правило 3 – регулярность – залог успеха

Старайтесь приучать ребёнка к тому, что поход по магазинам – это нужная и регулярная процедура. Ещё дома или в детсаду объясните малышу, что вы собираетесь сегодня купить и как это важно сделать. Особенно обращайте внимание на первичные товары – продукты питания, средства гигиены.

Правило 4 – сделайте из ребёнка помощника

Ещё до начала шопинга объясните чаду, что вы планируете купить. Во время покупок сделайте вид, что не помните, нужно ли покупать тот или иной товар. Малыш с удовольствием поможет вам вспомнить и будет крайне доволен! Также чадо можно попросить помочь уложить товары в сумку, а её донести до кассы, авто, дома и т.п.

Правило 5 – поощряйте малыша

Дети крайне остро воспринимают как критику, так и похвалу. Поэтому старайтесь благодарить ребёнка за любую помощь и усердие, будь то выбор продуктов, их перенос и другие усилия. Это принесёт малышу радость и повысит его мотивацию. Впрочем, соблюдайте меру – чрезмерная похвала может только повредить маленькому помощнику.

Наконец, старайтесь заранее договариваться с чадом о том, что вы можете/не можете им купить. Никогда не стоит покупать то, о чём не было сказано ранее. Также, делая покупку для ребёнка, никогда не делайте акцент на его желаниях – это позволит сформировать у малыша скромность и сдержанность.

Если ваш малыш проявляет интерес к обучению, центр «PROДетки» готов помочь ему в этом!

Как современный развивающий центр в Волгограде, мы готовы предложить вам и вашему чаду интересные и полезные занятия.

Внимательные и опытные педагоги, передовые методы работы, мультимедийные и интерактивные игры – всё это и многое-многое другое сделает обучение вашего малыша по-настоящему увлекательным!

Вас интересуют занятия для дошкольников, подготовка к школе и группы развития детей? Тогда центр «PROДетки» открывает для вас свои двери!

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде