«Откуда берутся дети» и другие вопросы ребёнка – 8 советов педагогов

«Откуда берутся дети?» - задавая эти и подобные ему вопросы, ребёнок нередко ставит своих родителей в тупик. Причина этого проста. Даже в современном обществе понятие «детская сексуальность» считается чем-то неприличным и опасным.

Между тем, пол (англ. sex) является неотъемлемой частью человека. После появления малыша на свет родители первым делом узнают, мальчик это или девочка. А сама сексуальность означает не только половое поведение, но и ощущение своего тела, его понимание и принятие.

По этой причине общение с ребёнком на подобные темы вполне допустимо. Чтобы оно было максимально корректным и полезным для малыша, педагоги и психологи рекомендуют родителям несколько важных правил.

Правило 1 – ребёнок имеет право на знание!

Каждый родитель должен знать, что малыш имеет право на получение интересующих его знаний. Дать ответы на важные вопросы – обязанность родителей. Маленькому человеку важно не только получить интересующую информацию, но и узнать, что вы думаете и чувствуете по этому поводу.

«Откуда берутся дети» и другие вопросы ребёнка – 8 советов педагогов

Правило 2 – максимум доверия

Всегда старайтесь показывать малышу, что он может спросить вас о чём угодно. Помните – именно так вы сможете заложить в ваши отношения взаимное доверие. Такая стратегия позволит вашим детям избежать многих подростковых ошибок в будущем.

Правило 3 – больше инициативы!

Старайтесь начинать общение сами, не дожидаясь вопросов от ребёнка. Малыш может подумать, что, избегая каких-то тем для разговора, вы считаете их запретными и опасными. Поэтому многие дети стараются найти другие источники информации (куда более опасные и сомнительные). Завязывайте разговор с ребёнком, пользуясь случаем. Беременная знакомая, кормящая женщина-соседка, гуляющий малыш, телепередача о СПИД – каждая из этих ситуаций может стать началом важного и полезного разговора с маленьким человеком.

Правило 4 – не откладывайте на будущее

Как показывает практика, «большой разговор» с ребёнком в пубертатный период оказывается неэффективным. В это время детский характер особенно сложен, поэтому общение на подобные темы может восприниматься как нечто постыдное и эмоционально тяжёлое. Поэтому тему полового развития следует начать затрагивать ещё в детстве – тогда, когда происходит освоение малышом мира. В этом случае информация будет действительно полезна ребёнку, а главное – она хорошо впишется в его картину мира!

Правило 5 – будьте внимательны

Слыша от малыша вопрос на сексуальную тему, постарайтесь узнать – а знает ли он уже что-то сам. Такая стратегия позволяет легче подбирать подходящий ответ. Кроме того, становится проще понять, чего ребёнок хочет на самом деле. Например, вопрос: «Мам, а я откуда?» может означать интерес малыша к месту жительства, а не сексуальности.

Правило 6 – чётко и ясно

Старайтесь говорить с малышом простым и ясным языком. Крайне важно подавать информацию в понятиях, которые соответствуют возрасту ребёнка. Сложные предложения, слова с переносным смыслом – эти и подобные им приёмы делают общение сложным и неинтересным.

Правило 7 – больше позитива

Рассказывая своему чаду о сексуальности, старайтесь настроить его на позитив. Ребёнок должен понять, что в этой теме масса радости и приятных моментов, главное из которых – любовь! Нередко общение на данную тему «приправляется» негативом - венерическими болезнями, насилием и прочим. А это крайне не рекомендуется.

Правило 8 – будьте готовы заранее

Даже совсем маленький ребёнок может задать родителям вопросы, которые поставят их в тупик. Поэтому имеет смысл продумать ответы заранее – ещё до того, как маленький человек пожелает их задать. Лучше всего делать это вместо со своим партнёром.

Наконец, следует помнить – услышав «неудобный» вопрос, не спешите паниковать. Давая ответ, старайтесь говорить спокойно и уверенно, а если ответа просто нет – просто скажите малышу, что дадите его чуть позже. Главное – не увиливайте от таких разговоров, особенно если ребёнок смущён или напуган (например, малыш может не вовремя зайти в родительскую спальню). Будьте спокойны и последовательны, поддерживайте своего малыша – и это принесёт свои положительные результаты!

«PROДетки» - это детский развивающий центр в Волгограде, который уже сегодня приглашает вашего малыша на первые занятия!

Чуткие педагоги с богатым опытом, современные методики, интерактивные и мультимедийные технологии, развивающие занятия для детей, беседы с психологом – всё это и многое другие сделает обучение вашего ребёнка максимально интересным и эффективным!

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде