Когда ребенку нужен логопед?

Любые мама и папа с нетерпением ждут, когда их ребёнок заговорит. В раннем детстве малыши смешно произносят слова, но не всегда это умилительно.

Одни родители обращаются к логопеду, чтобы исправить проблемы с речью у ребёнка, а другие ждут, когда они пройдут естественным образом.

Детский развивающий центр в Волгограде «PROДетки» проводит занятия для дошкольников, направленные на всестороннее развитие и подготовку к школе. Также сюда родители могут обратиться, если требуется помощь логопеда или психолога.

Как определить, что у ребёнка есть проблемы с речью?

Ребёнок учится говорить постепенно и знакомиться со звуками поэтапно. В раннем возрасте (1-2 года) он произносит гласные звуки А, О, согласные Б, П, М. Чуть позднее он начинает произносить звуки и слова, в которых присутствуют гласные И, Э, У и согласные Г, К, Х, В, Ф, Д, Н и другие. В возрасте от 3 до 5 лет у ребёнка начинают хорошо получаться свистящие и шипящие буквы и звуки, а также самые сложные — сонорные Л и Р.

Когда ребенку нужен логопед?

Если в 3-4 года ребёнок не выговаривает эти звуки, то повода для беспокойства ещё нет. Но чтобы предотвратить развитие логопедических проблем, родители могут водить дошкольника к логопеду 1-2 раза в неделю перед поступлением в детский сад и перед начальной школой.

Специалист проведет свои исследования, и определит, есть ли у ребёнка действительно проблемы с речью или маме и папе не о чем беспокоиться.

Центр развития и образования детей «PROДетки» осуществляет комплексное развитие детей по специально разработанным программам и с применением эффективных методик. Малышам будет на занятиях интересно и полезно. Это позволит им социализироваться и в дальнейшем легче учится в школе.

В каких случаях встреча с логопедом обязательна?

Логопед для ребенка в Волгограде понадобится в следующих случаях:

  • Малыш использует 
  • нефизиологические замены звуков;
  • Картавое произношение буквы Р;
  • Ребёнок шепелявит во время произношения свистящих звуков и неправильно произносит шипящие.

Родителям следует как можно скорее обратиться к специалисту, чтобы неправильное произношение звуков не закрепилось в речи ребенка. Иначе исправить нарушению будет крайне сложно.

В целом, можно сказать, что первый раз отправиться в кабинет логопеда стоит когда ребенку исполнилось 2-3 года, а второй раз - в возрасте 5-6 лет.

В Волгограде записать на развивающие занятия для детей своего малыша можно в детском развивающем центре «PROДетки». Внимательное и чуткое отношение педагогов к каждому воспитаннику непременно принесет положительный результат.

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде