Как воспитывать в ребёнке самостоятельность

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был самостоятельным. Но в то же время мамы и папы стремятся оберегать своё чадо от всего негативного, что есть в мире. Ещё в раннем детстве, когда малыш начинает ходить, родители убирают все опасные предметы с его пути. А когда ребёнок начинает говорить и выражать словами свои желания, причём порой слишком настойчиво и агрессивно, он неизбежно сталкивается с запретами родителей. В таком случае у взрослых есть два пути решения конфликта: навязать своё мнение и оставить последнее слово за собой или попытаться мирным путём прийти к компромиссу.

Почему дети вырастают несамостоятельными?

Как часто, оберегая ребёнка от рискованных шагов, родители, сами того не замечая, принимают решение за него. И в итоге сами потом удивляются, почему сын или дочь выросли такими нерешительными людьми, которые не имеют своего мнения. Развитие самостоятельности у ребёнка — это не только обучение его каким-либо навыкам, но и способствование формированию будущей жизненной позиции.

Строгое соблюдение режима дня, установленного родителями важно, но должны быть ситуации, когда малыш учится принимать решения самостоятельно. Например, выбирая, какую кофточку надеть, какую игрушку взять с собой на прогулку и т.д. Также, предоставляя ребёнку выбор и возможность принимать решения самостоятельно, родители учат его нести ответственность за свои поступки. Один раз опоздав на мультик в кинотеатр, малыш поймёт, насколько важна пунктуальность.

Как воспитывать в ребёнке самостоятельность

Развитие самостоятельности у ребёнка: советы родителям

Поощрять ребёнка к самостоятельности можно во время игр или самообслуживания, но только в том случае, если малыш находится действительно в безопасном месте и ему ничто не угрожает. Поэтому в доме должны присутствовать блокираторы на окнах, шкафах и дверях, ступеньки должны быть обклеены специальными полосками против скольжения, а острые углы мебели и техники закрыты специальными накладками.

Воспитание в ребёнке самостоятельности это длительный процесс, который требует от родителей сил внимательности и терпения. Если делать всё правильно, то став взрослым, ребёнок не будет бояться принимать важные решения.

Детский развивающий центр в Волгограде «PROДетки» — это не только занятия по разным предметам, но и возможность работать с психологом. Комплексное развитие детей включает в себя различные аспекты и, в том числе, воспитания самостоятельности малышей. Специалист подскажет родителям, как правильно работать в этом направлении.

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде