Икота у детей лечить или нет

Икота — это явление встречается и у взрослых, и у детей. Более того, даже в утробе матери ребёнок может икать, и это считается нормальным. Такое состояние вызывается сокращением диафрагмы. Но ученые до сих пор не могут разгадать, для какой цели человек икает.

Икота у грудных детей

У детей в возрасте до 1 года икота — достаточно распространенное явление. Оно никак не связано с дыханием и, напротив, является признаком нормального развития ребёнка.

Малыши часто начинают икать после кормления, так как как слишком быстро едят и заглатывают много воздуха. Также икота может возникать, если ребёнок поел пищу, которая вызвала внезапное изменение температуры желудка. Например, попил прохладное молоко и съел тёплую кашу.

Предотвратить икоту у грудничков можно, если во время кормления в течение нескольких минут подержать ребёнка в вертикальном положении. Таким образом, он отрыгнет воздух, который может спровоцировать икоту. 

Педиатры рекомендуют даже во время грудного вскармливания периодически держать ребенка вертикально. То же самое относится и к кормлению из бутылочки.

Икота у детей лечить или нет

Важно делать хотя бы короткий перерыв, чтобы ребёнок мог отрыгнуть воздух. Бутылку нужно держать так, чтобы в соске не было воздуха, и она была полностью заполнена смесью.

Надо ли бороться с икотой у ребёнка?

Педиатры не советуют родителям бороться с икотой: она пройдёт сама по себе. Тем более, не нужно использовать народные средства: они могут только нанести вред малышу.

Мамы и папы ошибочно думают, что если икота неприятная для взрослых, то и ребенку также плохо, когда он икает. На самом деле это не так, и подобное состояние не мешает ребёнку спокойно дышать. Он даже может спать во время икоты.

К врачу следует обратиться только в том случае, если икота становится неконтролируемой, мешает ребёнку кушать и спать. И в результате, он плачет и капризничает.

Что касается раннего развития детей, то здесь также стоит довериться профессионалам. Центр развития и образования детей «PROДетки» проводит развивающие занятия для детей и осуществляет подготовку к школе. Также здесь работает квалифицированный и опытный логопед для ребенка в Волгограде.

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде