Игровая форма обучения дошкольников

Процесс обучения детей дошкольного возраста весьма сложен, и преподаватель должен суметь вовлечь и увлечь ребенка в учебный процесс, дать толчок к раскрытию творческих способностей и научить ребенка рассматривать ситуацию с разных сторон. Всё это возможно достичь только благодаря игровой форме обучения! Ведь стандартные формы обучения у дошкольников как правило вызывают тоску. И убирая игру из процесса обучения, преподаватель лишь погружает учеников в официальную атмосферу. При этом детям становится скучно и проходит мотивация к обучению.

Урок в форме игры объединяет в себе чувствительную и сознательную формы восприятия информации, а также развивает активное взаимодействие учеников между собой. Каждый ребенок с энтузиазмом воспринимает предложение поиграть. Ведь именно в игре он может проявить свой талант, выделиться на фоне других детей.

Игра по своей сути является редким способом педагогического воздействия, который позволяет задействовать все типы нейронных связей и обеспечить наилучшее усвоение пройденного материала. При выборе формы игрового обучения следует учитывать индивидуальные способности каждого ребенка, ведь именно в этом случае игра с одной стороны будет по-настоящему приносить детям радость, а с другой стороны соответствовать поставленным задачам обучения. Но данный процесс имеет очень тонкую грань, про которую не должен забывать педагог, а именно соблюдение баланса, чтобы не превратить процесс обучения в бездумное развлечение.

Игровая форма обучения дошкольников

Игровая форма обучения имеет множество плюсов. Во-первых, игры можно чередовать со стандартными формами обучения, именно игра помогает снять напряжение после сложного занятия.

Во-вторых, начало урока с использованием игровых форм поможет сразу же вовлечь ребенка в образовательный процесс и направить внимание ребенка на изучаемую тему. В-третьих, уроки с использованием игры способны заинтересовать даже самых пассивных детей, ведь игра направлена на развитие творческих особенностей ребенка и не предполагает оценку.

В-четвертых, игровые методики способствуют сплочению детей в коллективе. И тем самым активизируют социализацию ребенка.

Игра всегда остается чем-то занимательным, увлекательным и интересным. Увлеченный в процесс обучения ребенок учится эффективнее и легче, а увлечь дошкольника легче игрой, ведь тогда и процесс обучения воспринимается проще, а результаты выше!

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде