Домашнее животное для ребёнка – проблемы и ценные советы

Как известно, большинство детей любит играть с животными. Общение с «меньшими братьями» приносит ребёнку настоящую радость, которую сложно заменить компьютером и телефоном.

Неудивительно, что многие детки мечтают иметь домашнего питомца. Однако, совсем немногие дети понимают, что четвероногий друг – это не только радость, но и большая ответственность, ведь домашнее животное требует постоянного внимания.

Нередко происходит так, что дети вовсе забрасывают своих питомцев, и с ними приходится возиться маме и папе.

Чтобы вопрос домашнего животного не стал для вашей семьи проблемой, опытные педагоги советуют помнить несколько простых правил.

Домашнее животное для ребёнка – проблемы и ценные советы

Правило 1 – серьёзно поговорите с ребёнком

Если ваш малыш высказал желание приобрести домашнее животное, поговорите с ним об этом. Объясните ему всю степень ответственности, и спросите – действительно ли он желает иметь четвероного друга? На практике оказывается, что после серьёзного разговора чадо может передумать. Если же ребёнок мнётся и высказывает сомнения, брать животное также не стоит. Ну, а если ребёнок желает иметь питомца, но боится вашего неодобрения – постарайтесь его подбодрить и объяснить, что вы не против.

Правило 2 – помогите своему ребёнку

Если ваш малыш не достиг подросткового возраста, в уходе за любимцем ему обязательно потребуется ваша помощь. Покупка подходящего корма, профессиональные занятия с животным, а главное – его перевозка в ветклинику – со всем эти ребёнок попросту не справится.

Впрочем, ребёнка следует постепенно обучать уходу за животным. Выгул и купание животного, приготовление и накладывание пищи – постепенно чадо должно научиться делать это и многое другое самостоятельно.

Правило 3 – отучайте ребёнка от боязни

Многие дети не ухаживают за своими питомцами не по причине безответственности, а по причине страха. Малыш может бояться нового, а может опасаться и самого животного.

Для решения этой проблемы родители должны подбадривать своё чадо и находиться с ним рядом, когда ребёнок возится с питомцем. Со временем малыш ко всему привыкнет и будет уверен в себе.

Правило 4 – составьте ребёнку распорядок дня

В наше время человеческая жизнь крайне загружена. Часто это касается и детей. Если ваш ребёнок посещает не только детсад или школу, но и дополнительные кружки и занятия, у него может попросту не оставаться сил на уход за питомцем. В этом случае родители должны помочь ему составить распорядок дня – в нём обязательно следует указать время, которое нужно уделять домашнему любимцу.

Правило 5 – помогите ребёнку в поиске информации

Зачастую дети желают ухаживать за домашним животным с полной отдачей. Однако, они просто не знают, как это делать.

Помимо словесных объяснений, вы можете подарить ребёнку книги или журналы об уходе за животными, или найти соответствующую информацию в Интернете.

Помните: появление домашнего животного – это важное событие в жизни не только ребёнка, но и всей семьи. Благодаря вашей помощи дети научатся видеть в питомце не только развлечение, но и объект любви и заботы!

Если ваш ребёнок проявляет интерес к обучению, посещение группы развития детей принесёт ему настоящую пользу.

«PROДетки» - это детский развивающий центр в Волгограде, который уже сегодня открывает для вас свои двери.

Профессиональное и комплексное развитие детей, опытные и чуткие педагоги и психологи, мультимедийные и игровые технологии, новейшие методики – всё это и многое другое сделает обучение вашего малыша не только интересным, но и эффективным!

Вас интересуют развивающие занятия для детей, занятия для дошкольников и подготовка в школе? Тогда обращение в центр «PROДетки» станет верным решением!

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде