Детские истерики!

Сегодня хотелось бы поговорить о таком явлении, как детская истерика. Вероятно, за время карантина кто-то с ней уже встретился. Но здесь необходимо увидеть разницу: Ваш ребенок до изоляции проявлял свои эмоции в таком виде или же это проявилось только сейчас?

Если только сейчас, то скорее всего, это воздействие накопленной усталости. Да-да, дети тоже могут уставать, как бы мы не старались разнообразить их жизнь в изоляции. Получение нового опыта сократилось в разы, привычное общение – минимально, и одно и то же вокруг… И нельзя забывать, что дети очень хорошо считывают родительские эмоции, а ведь многие родители сейчас находятся в стрессовом состоянии. В таком случае, истерика – это выплеск эмоций ребенка, за который не нужно ругать. Нужно в первую очередь, успокоиться самим. В данном случае пресловутое «создание благоприятного эмоционального фона в доме» не просто слова, это Ваш план на будущее.

Если же истерики Вас сопровождали и ранее, то причина, конечно же, не в режиме изоляции. А в чем? Здесь возможны варианты. Не всегда истерика – манипуляторный метод. Иногда ребенку грустно и непонятно, а за счет несформированности многих отделов мозга свои чувства он проявляет только так. Он не «не хочет» вести себя «хорошо», он прост еще не умеет. Вам важно пожалеть и успокоить.

Детские истерики!

И совершенно необязательно успокаивать новой вещью или вкусной едой – так Вы рискуете закрепить реакцию и перевести ее потом в плоскость манипуляции Вами же. Ребенок должен чувствовать Вашу заинтересованность в своем состоянии и Ваше желание помочь. Хотя Вам тоже может быть сложным понять и сдержать свои собственные эмоции, в порыве неприятия этого можно накричать, отвернуться, наказать, тем самым спровоцировав страх выражения эмоций у ребенка в дальнейшем.

Но часто истерики бывают в целях проверки рамок дозволенного, наиболее распространенный пример – «купи!» в магазине. Здесь главное, не поддаваться на слезы и шантаж. Конечно, идеальный вариант, когда ребенку с самого маленького возраста объясняют, доходчиво и терпеливо, что такое деньги и откуда они берутся. Но так бывает не всегда. Тогда приступите к этому! И вопрос касается не только магазина и денег, а, например, когда ребенок отказывается кушать нужную еду и требует сладостей в форме истерики. Желание дать ему конфету и сиюминутно успокоить большое, да. Но последствия сиюминутного спокойствия – нарастание требований в дальнейшем! Может, стоит приложить больше усилий сейчас?

А если вдруг, приведенные в статье примеры и формы взаимодействия в Вашем случае не работают, то Вы всегда можете обратиться к специалистам за консультацией.

Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы Вам помочь! 

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде