Детская психология: как научиться понимать своего ребёнка

Согласно учению Зигмунда Фрейда, в детском возрасте человеком движут инстинкты и побуждения, направленные на удовлетворение собственных потребностей. По мере взросления человек начинает лучше понимать, чего от него ожидает мир, получает представление о главных ценностях.

При этом самая главная задача, которая стоит перед родителями ребёнка, — это понимание детской психологии, изучение тех психических процессов, которые происходят у маленького человека с рождения до пубертатного периода.

Как и для чего понимать психологию ребёнка?

Каждый ребенок уникален: у него не только своя особенная внешность, но и какие-либо способности и черты характера. Родители должны понимать это, для того чтобы процесс воспитания ребенка был легким и радостным.

Чтобы не допускать ошибок, важно знать, как устроена психика ребёнка и проводить с ним как можно больше времени, делая существенный вклад в его умственное и эмоциональное развитие.

Детская психология: как научиться понимать своего ребёнка

По мнению зарубежных психологов, ни один ребенок не является хорошим или плохим по умолчанию, поскольку его духовно-нравственное развитие зависит от окружающих его людей и, в первую очередь, от родителей.

Воспитание ребенка обязательно должно включать в себя получение эмоций, а также обеспечение маленькому человеку безопасности.

Понимание детской психологии: советы родителям

Чтобы лучше понимать детскую психологию, можно воспользоваться следующими советами:

  • Больше наблюдать. Мама и папа должны проявлять интерес к тому, что нравится их ребёнку, замечать, как он реагирует на происходящее вокруг, как он играет, спит и ест.
  • Не надо сравнивать своего сына или дочку с другими детьми, и особенно высказывать свои размышления вслух, так как это может вызвать у ребенка чувство неуверенности, и он может чувствовать себя неполноценным.
  • Родителям полезно периодически отвечать на такие вопросы самим себе: что любит делать ребёнок, общителен ли он со сверстниками, любит ли он узнавать новое, как долго осваивается на новом месте, какова его реакция на перемены.
  • Время проведённое с ребёнком. Воспитание — очень трудный процесс. Но нередко родители предпочитают заниматься работой и другими важными делами, уделяя намного меньше внимания процессу воспитания ребёнка, чем это необходимо. Нужно не только вместе завтракать и ужинать, но и разговаривать, узнавая у чада, что происходит в школе, что ему нравится, что его беспокоит.
  • Сосредотачиваться на главном. Времяпрепровождение родителей и ребенка должно быть интересным обеим сторонам. При этом мама или папа должны уделять свое внимание в полной мере, а значит, не нужно проводить важные разговоры во время просмотра телевизора, по дороге или во время приготовление еды. Если ребёнок увидит, что взрослые не отвлекаются на посторонние дела при беседе с ним, он будет более открыт и настроен дружелюбно.
  • Окружение ребенка. Непременно родители должны знать, с кем дружит и общается их дочь или сын, поскольку именно сверстники оказывают наибольшее влияние на ребёнка. Это влияет на развитие когнитивных и языковых навыков.

Кроме того, важно уметь слушать и слышать ребёнка, показывая ему, что все его слова воспринимаются всерьез, объяснять, что выражать свои эмоции можно по-разному, учить правильно задавать вопросы.

Родители не должны останавливаться в процессе получения новой информации о воспитании детей: нужно больше узнавать о развитии ребенка на специализированных сайтах или читать соответствующую литературу по психологии.

Самое главное, дать понять маленькому человеку, что если у него появятся проблемы, он не останется с ними один на один.

Детский развивающий центр в Волгограде «PROДетки» проводит развивающие занятия для детей разных возрастных групп: от 1,5 до 3 лет, от 3 до 5 лет и от 5 до 7 лет.

Комплексное развитие детей включает в себя подготовку к школе, изучение иностранного языка, занятия с использованием интерактивного оборудования, общение с психологом и логопедом, а также посещение интересных кружков, помогающих раскрыть таланты юного дарования. 

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде