Дети-погодки – проблематика и важные нюансы

Многие пары, которые готовятся стать родителями, считают, что сложнее всего – это воспитывать близнецов или двойняшек. Однако, на самом деле это не так.

Куда сложнее растить деток-погодок. Здесь имеется сразу несколько проблем.

Во-первых, появление погодок (то есть, детей с разницей в 1-1,5 года) чаще всего происходит незапланированно. Как итог, родители оказываются к этому попросту не готовы – как морально, так и финансово.

Во-вторых, при видимой «одинаковости» малыши-погодки во многом отличаются друг от друга. У них разный режим дня, различное питания. При всё при это каждый из них совсем не самостоятелен.

В-третьих, здесь возможны проблемы со стороны старшего ребёнка. Ему может не нравиться, что родители больше заботятся о его младшем брате (сестре) и начать проявлять обиду и агрессию (как к брату-сестре, так и к родителям).

Дети-погодки – проблематика и важные нюансы

Как можно видеть, воспитание деток-погодок – сложная задача. Впрочем, данная проблема вполне решаема. Здесь главное – изучить несколько советов опытных педагогов.

Совет 1 – уделяйте внимание старшему

Часто происходит так, что старший из детей-погодок испытывает дефицит любви. Мама, беременная вторым ребёнком, не может постоянно брать его на руки. А после появления второго чада на свет уделяет ему меньше внимания. Как итог, старший ребёнок замыкается в себе.

Эти проблемы легко решаются. Мама может не брать растущего ребёнка на руки, а сажать его себе на колени, садиться с ним рядом или попросту его обнимать. Кроме того, в проявлении любви к малышу могут помочь папа, бабушку и другие близкие.

Совет 2 – приучайте старшего ребёнка к самостоятельности

При том, что оба ребёнка должны чувствовать родительскую любовь, старшего следует приучать к самостоятельности. Это следует делать осторожно и постепенно. Для облегчения процесса имеет смысл беседовать с чадом, чтобы с ним не возникло непонимания.

Совет 3 – подключайте помощников

Растить детей-погодок значительно проще, если матери кто-либо помогает. В выходные роль помощника может выполнять супруг, в остальное время – бабушки, братья и сёстры, друзья и прочие близкие люди. В случае их отсутствия имеет смысл нанять помощницу. С одной стороны, наём на 2-3 часа в день вполне доступен, с другой – он значительно облегчит жизнь матери.

Совет 4 – пользуйтесь плодами прогресса

Технический прогресс не стоит на месте и затрагивает все сферы нашей жизни. Воспитание детей – не исключение. Прогулочные коляски и санки для двойни, велосипеды и качели, столики и стульчики для кормления – всё это и многое другое делает общение с детьми не только удобным, но и попросту интересным!

Как можно понять, воспитание деток-погодок имеет массу сложностей. В то же время, немного подросши, дети станут настоящими друзьями и доставят родителям двойную радость!

«PROДетки» - это детский развивающий центр, который открывает свои двери для вашего малыша уже сегодня!

Профессиональное и комплексное развитие детей, чуткие и опытные педагоги, современные методики работы, мультимедийные и игровые технологии – эти и многие другие преимущества сделают развитие вашего ребёнка максимально увлекательным!

Вас интересует детский развивающий центр в Волгограде? Тогда обращение к нам станет правильным решением!

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде