Дети и гаджеты: нужно ли ограничивать время использования?

Пандемия коронавирусной инфекции внесла разные изменения в жизнь каждого человека. И одно из них связано с тем, что наши дети стали проводить за компьютерами и смартфонами гораздо больше времени, чем обычно. По прогнозам экспертов, в будущем количество проведенного времени за гаджетами будет только расти.

Однако, если родители хотят, чтобы их ребёнок оставался здоровым и не имел зависимости от электронных устройств, они должны следить за тем, сколько он проводит времени за экраном.

Негативное влияние гаджетов на ребёнка

Согласно информации ВОЗ, дети в возрасте до двух лет не должны иметь доступ к электронным устройствам. Дети старше 2 лет должны проводить за экраном минимальное количество времени — не более 20 минут в день.

Если использовать компьютер или смартфон ежедневно и подолгу, то могут возникнуть следующие негативные последствия:

Дети и гаджеты: нужно ли ограничивать время использования?
  • Психологическая зависимость от электронных устройств;
  • В будущем — проблема с социализацией;

  • Недостаток физической активности и развитие ожирения;

  • Неправильное питание;

  • Нарушение режима дня (сна и бодрствования);

  • Медленное развитие речи и ограниченный словарный запас;

  • Раздражительность, проблемы в общении с членами семьи;

  • Проблемы со зрением и др.

Чем "заменить" гаджеты?

Компьютеры и смартфоны нужны детям для учебы и развлечений. Сегодня ребята сдают своим учителям и преподавателям в ВУЗе работы, отправляя их через мессенджер или электронную почту, получают дополнительные знания на занятиях по Skype. Но в то же время дети и подростки много времени проводят за просмотром роликов в YouTube или за играми.

Родители должны, по мере возможности, контролировать, какое количество времени ребенок проводит за гаджетом. А в качестве альтернативы играм и бесцельному использованию гаджета можно предложить:

  • Настольные игры;

  • Конструктор;

  • Занятия спортом;

  • Совместные прогулки на свежем воздухе и другие виды времяпрепровождения;

  • Обучение в художественной или музыкальной школе;

  • Кулинария.

Но самым главным примером для ребёнка будут его родители, если они кратковременно используют телефон или компьютер по назначению: для работы, общения с дальними родственниками, просмотра фильма и т.д.

Детский развивающий центр в Волгограде предоставляет отличную возможность отвлечь ребенка от гаджетов, благодаря увлекательным занятиям, а также обеспечить комплексное развитие детей и подготовку к школе.

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде