Безопасность детей в интернете: советы экспертов

Многие родители из-за сильной занятости и отсутствия возможности проводить с детьми больше времени вынуждены прибегать к помощи современных гаджетов. Ведь если дать ребёнку в руки телефон, планшет или ноутбук, он может часами не беспокоить родителей и заниматься своими делами. Но мамам и папам важно помнить, что даже если ребёнок находится с ними в одной комнате, он подвержен опасности при выходе в Интернет.

Дети в интернете: как сегодня обстоят дела?

Практически 100% детей, пользующихся электронными устройствами, имеют доступ во всемирную сеть. Это легко подтверждается, благодаря простой статистике. Более 90% школьников среднего и старшего возраста зарегистрировано в соцсетях. Практически 80% детей и подростков имеют собственные смартфоны. Причём это дети в возрасте от 7 до 12 лет.

В интернете ребёнка поджидает множество опасностей, к которым он может быть не готов. Именно поэтому родители должны быть всегда начеку и знать, каким образом обеспечить безопасность детей во всемирной паутине. Чтобы для этого можно воспользоваться советами экспертов.

Безопасность детей в интернете: советы экспертов

Как обеспечить детям безопасность в интернете?

Эксперты дают следующие рекомендации родителям:

  • Заранее позаботиться о том, чтобы отключить лишние опции на смартфоне ребенка. Это позволит предотвратить кибербуллинг.

  • Лучше, чтобы ребёнок использовал гаджет в то время, когда в комнате находится кто-то из членов семьи. В таком случае юный пользователь не будет делать ничего "противоправного".

  • Нужно рассказать ребёнку об основных правилах поведения в интернете. Он должен помнить, что ни в коем случае нельзя передавать свои личные данные или данные родителей, нельзя сообщать о том, что никого нет дома и пр.

  • Родители должны идти в ногу со временем, быть в курсе, какие игры и соц.сети сейчас интересны детям.

  • Родители должны быть сами зарегистрированы в социальных сетях, чтобы ребёнок знал, что они могут зайти к нему "в гости" на страничку.

  • Контролировать, сколько времени ребенок проводит в интернете и за экранами гаджетов. Заранее обговорить эти моменты.

  • Использовать специальные приложения, чтобы ребёнок не мог зайти на некоторые сайты.

Детский развивающий центр «PROДетки» в Волгограде приглашает на занятия детей младшего и старшего дошкольного возраста. Именно здесь возможно комплексное развитие детей и грамотная подготовка к школе. Также дети могут посещать занятия с логопедом.

Рыжкова Анна Александровна
Рыжкова Анна Александровна
Руководитель ДРЦ
Записаться на пробное занятие
Пробное занятие поможет ребёнку узнать о нас больше, а педагогам определить круг интересов малыша.
Записаться на пробное занятие

О нас

«PROДетки» — детский центр развития в Волгограде, место, где ваш ребёнок будет развиваться в интересной для него форме, получит массу новых и полезных знаний. Для этого у нас есть много интересных возможностей и направлений: интерактивный пол с богатым набором программ, интерактивный световой пескостол, современная мультстудия, обучение танцам маленьких детей, детский логопед в Волгограде и многое-многое другое. А главное это педагоги и логопед для ребёнка 3-5 лет и старше. Также имеются все необходимые документы и разрешения, поэтому мы несем полную ответственность за свою деятельность! Детский центр в Волгограде PROДетки — ваш лучший выбор.

Обучение платное, подробнее о стоимости, абонементах и программах вы можете узнать в разделе "Платные услуги"

Подробнее →

Сведения об образовательной организации →

развивающий центр в Волгограде